(098) 845-69-55

(050) 207-75-54

1,00 $ / 40,00 грн. / 0,93 €

Александрит

Александрит – один из самых красивых и дорогих драгоценных камней, крайне редкий и уникальный. Обладатели ювелирных украшений с александритом всегда эффектны и неповторимы! Ведь этот самоцвет обладает необычайным свойством – изменяет свою окраску от зеленовато-синего до красно-пурпурного в зависимости от освещения.

История александрита насчитывает не так много лет, но все это время обладать им могли позволить себе лишь немногие, знатные персоны. Он был и остается до сих пор символом королевской роскоши, прекрасного вкуса и достатка. Даже название у этого самоцвета царское, которое он получил в честь русского императора Александра ІІ, так как был найден в день празднования совершеннолетия будущего наследника престола. Еще тогда александрит стал невероятно популярен в светских кругах царской России, ведь кроме того, что носил почетное имя, был еще и окрашен в традиционно русские цвета роскоши – зеленый и красный.

 Александрит – ювелирная разновидность хризоберилла, которая была впервые найдена на Урале в 1834 году  финским минерологом Нильсом Густавом Норденшельдом, который вначале принял его за изумруд. Однако после исследования оказалось, что неизвестный минерал обладает куда большей твердостью, чем изумруд. Действительно, александрит – один из самых твердых минералов.

Красивые александриты часто имеют вес до 1 карата. Обычно александриты довольно чистые, 

но встречаются образцы с глубокими красками цвета, но и с включениями.


 Ценность подлинного александрита зависит от выраженности и красоты перемены цвета. Так хороше образцы при дневном свете будут темно сине-зелеными, голубовато-зелеными, темно травянbcnо-зелеными, оливково-зелеными, а при искусственном (исключая флуорисцентное) или вечернем освещении приобретают розово-малиновую, красно-фиолетовую или пурпурную окраску. И чем глубже камень, тем более отчетливым будет это потрясающее изменение цветов. Природа такого явления проста и объяснима. Александрит благодаря примесям хрома и железа, интенсивно поглощает лучи зеленого, синего и красного цветов. Поэтому днем он поглощает основную часть солнечного света – зеленые и синие лучи, тем самым приобретая такой же оттенок, а вечером поглощает красные лучи (основную составляющую искусственного или вечернего освещения) и становится соответствующего оттенка пурпурной гаммы. По сути, этот эффект александрита – всего лишь способность восприятия человеческого глаза.

Александриты бывают разные...

 Низкокачественные александриты, которые в основном добываются в Шри-Ланке, меняют цвет на неприглядный буро-коричневый – стоимость таких камней не превышает нескольких сотен долларов за карат. А вот те, которые изменяют окраску до глубокого красного, ценятся очень дорого, цена может достигать нескольких тысяч долларов за карат. Часто это Уральские александриты.

 

Особенно ценным и редким экземпляром является александрит «кошачий глаз» — это камень с очень красивым и эффектным свойством опалесценции. Александрит, структура которого четко соответствует его химической формуле (не имеет примесей), - бесцветен. Цветовая гамма александрита обусловлена примесью хрома в его структуре, а его способность изменять оттенки – специфическим строением кристаллической решетки.

 Не удивительно, что драгоценный камень с таким потрясающе красивым эффектом изменения цветовой гаммы находит широкое применение в ювелирном деле. Александрит используют для изготовления самых дорогих ювелирных украшений, часто вместе и наравне с бриллиантами, изумрудами и жемчугом. Наилучшей огранкой для александрита, позволяющей максимально раскрыть его свойства, является ступенчатая или бриллиантовая каплеобразная. А вот «александритовый» кошачий глаз обрабатывают преимущественно в форме кабошона. При работе с александритом следует быть предельно осторожным, ведь этот камень очень хрупок, даже при слабом надавливании он может треснуть. Александрит чувствителен к щелочам, также губительным для него является повышение температуры, в результате чего камень может поменять окраску.

 

Происхождение

Александриты встречаются в слюдитовых зонах в пределах регионально метаморфизованных геосинклинальных  формаций с измененными гипербазитами, прорванных гранитоидными интрузиями.

 

Месторождения

Впервые александрит был найден на Урале, тут он добывается и сейчас. Уральские экземпляры являются эталоном качества, нигде больше не добывают александриты, сравнимые с ними. К сожалению, сейчас все реже можно встретить минералы такого хорошего качества. Месторождения александрита также известны в Зимбабве, Бирме, Бразилии, на Мадагаскаре, Шри-Ланке и Тасмании.

Обычно александрит имеет небольшой размер – не более 3 карат. Наиболее крупный александрит был найден на Шри-Ланке, весил он 1876 карат. А вот самый большой ограненный александрит весит 66 карат и находится в одном из институтов США.

 

Имитации и подделки

 Александрит можно спутать с синтетическим «александритовым» корундом, окрашенным ванадием, который так же как и александрит меняет свой цвет от зеленоватого при дневном свете до розового при искусственном освещении. А вот имитации  и подделки александрита – это чаще всего синтетическая шпинель, либо дуплеты, в которых верхний слой изготавливается из граната красного цвета, а нижний – из зеленого стекла.

Также выращивают синтетический александрит, но это достаточно непростой и дорогостоящий процесс, поэтому даже искусственные александриты имеют высокую стоимость.

В Египте несведущим покупателям продают «настоящие» александриты, которые добыты в Александрии, от куда, по их утверждению, и произошло их названием. Это сущая чепуха.

 Диагностировать  александрит можно с помощью рефрактометра (светопреломление — 1,74-1,75). При проверке спектроскопом в красном спектре появляются тёмные линии абсcорции. И всё же проверку александрита следует предоставлять специалисту.
____________________________________________________

Цвет: золотисто-желтый, зеленовато-желтый, коричневый

Твердость: 8,5

Плотность: 3,70—3,72

Спайность: несовершенная

Излом: слабо-раковистый

Сингония: ромбическая

Кристаллы: короткопризматические до таблитчатых; обычно тройники прорастания

Химическая формула: А12ВеO4, сложный оксид бериллия и алюминия

Степень прозрачности: прозрачный до просвечивающего

Светопреломление:  1,744—1,755

Двупреломление: +0,011

Дисперсия: 0,015

Плеохроизм: аномально сильный

Линии спектра поглощения: 504, 495, 485, 445

Люминесценция: слабая, темно-красного цвета